Caterpillar научил карьерные самосвалы отслеживать физическое состояние водителей

Caterpillar научил карьерные самосвалы отслеживать физическое состояние водителей

Специалисты двух компаний – Caterpillar (выпуск и поставка тяжелой спецтехники) и Seeing Machines technology (разработка биометрических технологий) – научили карьерные самосвалы Caterpillar узнавать в лицо своих операторов-водителей и отслеживать их эмоциональное состояние.

Одним из основных приоритетов горнодобывающих компаний является безопасность сотрудников. Непрерывность производственного цикла требует от них определенной корректировки нормального биологического цикла «сон/бодрствование». Рано или поздно это приводит к появлению усталости, вызывающей потерю внимания и снижение скорости реакции. Раскоординированность водителя карьерного самосвала может привести к наезду 400-тонной махины на более мелкую спецтехнику или автомобиль.

Теперь за физическим и эмоциональным состоянием водителей будет следить специализированная биометрическая система. Компьютерная программа обрабатывает данные от акустической системы, световых маячков и большого количества датчиков, распознает лицо конкретного водителя и контролирует все происходящие с ним процессы – от закрывания глаз и зеваний до сконцентрированности взгляда на рабочем объекте. Сигнал о выявленных отклонениях передается операторам центра управления. Они могут предотвратить опасную ситуацию, отправив водителя на отдых.




Ознакомьтесь:

В деятельности всемирно известных производителей производителей спецтехники отмечены негативные факторы
Ведущие мировые производители продемонстрировали инновационные комплексные решения для строительной и горной техники на выставке BAUMA 2016
Трехсторонняя выгрузка – основная фишка нового гусеничного самосвала из Японии


ООО "Заря"

Навесное оборудование для погрузчиков, тракторов и другой коммунальной и сельскохозяйственной техники

125239, Москва, Старокоптевский пер, дом 7, стр. 9, ВХ V
Телефон: 8 (800) 707-17-02

Режим работы: будни: 08:00 - 20:00