На войне все средства хороши

На войне все средства хороши

Созданный специалистами группы компаний «Заря» аэрозольный генератор для распыления холодного аэрозоля «отправился» на юго-восток Оренбургской области для борьбы с саранчой. Полчищам саранчи объявлена настоящая война. Помимо упомянутого генератора в «боевых действиях» участвуют сельскохозяйственная авиация и наземная установка для распыления горячего аэрозоля. Это дает возможность оценить эффективность различных средств борьбы с саранчой.

Раз уж заговорили о «боевых действиях» будем и дальше для сравнения пользоваться военными терминами. Что же мы видим на поле сражения. Огромное войско саранчи захватывает мирные посевы и уничтожает их. В небо поднимается самолеты - аэрозольные «бомбардировщики». Лавина бомб обрушивается на врагов и … не только на них. Большое количество распыляемых веществ не достигает цели. Вновь заправленные «бомбардировщики» поднимаются в небо и заходят на цель. Наступление врагов удается приостановить. К вечеру уставшая саранча расползается по «норам и щелям». Ну не любит она «воевать» при температуре воздуха ниже 15 градусов! Тогда в бой вступает передвижной аэрозольный генератор горячего аэрозоля. Облака аэрозоля из его бензиново-импульсных пушки захватывают территорию до 600 метров.

Считается, что он эффективен именно в ночное и утреннее время. Кроме того, в это время подвергаются меньшей опасности «мирные жители» – полезные насекомые. Однако и большей части «войска» саранчи также удается отсидеться в укрытиях и под лучами солнца начинается сбор частей для новой атаки. И тут в бой с другой стороны вступает мобильная артиллерия в виде генератора холодного аэрозоля. Расположенная в кузове автомобиля ГАЗ-66 пушка генератора накрывает облаком аэрозоля очаги саранчи – «отборные части» крылатых врагов. Фракции аэрозоля (до 50 мкм), вырывающиеся из «пушки» подвержены сносу по ветру и хорошо видны в воздухе. Маневрируя на скорости до 20 км/ч ведется «прицельный огонь» из этого «высокоточного оружия»… При этом ширина захвата генератора 50м, а по ветру – до 100 м.

Модернизированный генератор холодного аэрозоля
Модернизированный генератор холодного аэрозоля

На войне любые средства хороши. Все для победы. Но у любой победы есть своя цена. В нашем случае важен рациональный подход к использованию имеющихся средств борьбы саранчой. Выбрать необходимый набор техники способной оказать достойный отпор набегам саранчи не только с технической, но и экономической точек зрения – важная задача на сегодняшний день.




Ознакомьтесь:

Аэрозольный генератор для борьбы с саранчой
Высокоэффективные прицепные опрыскиватели
Противосносная система для сельскохозяйственных опрыскивателей


ООО "Заря"

Навесное оборудование для погрузчиков, тракторов и другой коммунальной и сельскохозяйственной техники

125239, Москва, Старокоптевский пер, дом 7, стр. 9, ВХ V
Телефон: 8 (800) 707-17-02

Режим работы: будни: 08:00 - 20:00