Эксперимент с опрыскивателем

Эксперимент с опрыскивателем

Много лет в ГНУ ВНИИ фитопатологии Россельхозакадемии ведутся работы по определению влияния нормы расхода рабочей жидкости на биологическую и хозяйственную эффективность испытываемых гербицидов. Для проведения экспериментов в 2011 году в компании «Заря» был спроектирован и изготовлен специальный стенд-опрыскиватель «Заря-6В» с вращающимися распылителями, оснащенный осевыми вентиляторами для осаждения фракции мелких капель, наиболее подверженных сносу.

Совместные полевые испытания опрыскивателя в системе интегрированной защиты растений посевов яровой пшеницы в условиях Московской обл. были произведены летом 2011 года на опытных полях ГНУ ВНИИФ.

Акт выполненных работ от 23.06.2011 г. Опытный опрыскиватель «Заря-6В», 2011 г.

Проведенные полевые испытания, завершившиеся уборкой урожая и обработкой полученных данных, позволили сделать вывод, что при равной дозе используемого гербицидного препарата уровень биологической активности при всех сравниваемых нормах расхода рабочей жидкости (13-200 л/га) колебался в пределах ошибки опыта снижения биомассы сорняков (79-82%). Аналогичные данные были получены и при оценке хозяйственной эффективности – уровень защищенного урожая (2-2,5 ц/га) также колебался в пределах ошибки опыта.

В итоге, на изученном фоне засоренности посевов яровой пшеницы при сложившихся метеорологических условиях проведения полевого опыта, нормы расхода рабочей жидкости в исследованном диапазоне (при всех нормах 13-200 л/га, размер капель  250 мкм) практически не влияли на уровень биологической и хозяйственной эффективности препарата, что свидетельствует в пользу более предпочтительного применения мало объемных способов опрыскивания гербицидами перед традиционным полно объемным (200 л/га); это и более экономично и менее опасно в экологическом плане, поскольку уменьшается возможный снос мелких капель на соседние участки из-за более совершенного противосносного распылителя с принудительным обдувом образующегося спектра направленным скоростным воздушным потоком.

Отчет о научно-исследовательской работе
Отчет о научно-исследовательской работе от 31.10.2011

По результатам испытаний стенд-опрыскиватель «Заря-6В» был рекомендован, с учетом некоторых доработок, для проведения дальнейших полевых опытов. Подробнее с «Отчетом о научно-исследовательской работе по изучению влияния нормы расхода рабочей жидкости на биологическую и хозяйственную эффективность внесения гербицидов способом сплошного опрыскивания можно ознакомиться здесь:

В 2012 году усовершенствованный опрыскиватель «Заря-6В» был задействован в серии научных экспериментов. Накопленные статистические данные позволяют сделать вывод о возможности снижения при распылении норм расхода рабочей жидкости (гербицидной нагрузки на землю) не влияющих на будущий урожай.

Проверка работы распылителей, 2012 г.
Проверка работы распылителей, 2012 г.

В 2013 году совместная работа будет продолжена. Уже сейчас можно говорить о заинтересованности сельских хозяйств в использовании малообъемных опрыскивателей. Результаты научных исследований в ГНУ ВНИИ фитопатологии Россельхозакадемии подтверждают верность этого направления.




Ознакомьтесь:

Самоходный опрыскиватель Богомол УЭС 3000  -  Заря
Высокоэффективные прицепные опрыскиватели
Противосносная система для сельскохозяйственных опрыскивателей


ООО "Заря"

Навесное оборудование для погрузчиков, тракторов и другой коммунальной и сельскохозяйственной техники

125239, Москва, Старокоптевский пер, дом 7, стр. 9, ВХ V
Телефон: 8 (800) 707-17-02

Режим работы: будни: 08:00 - 20:00