Оборудование для снегоуборочной техники : основные виды

Оборудование для снегоуборочной техники : основные виды

Для зимнего содержания территорий - очистки от снега и наледи, погрузки снега в транспортные средства - используется снегоуборочная техника на базе тракторов, погрузчиков, грузовых автомобилей, в состав которой входит навесное оборудование следующих типов:

1. Плужное (передний отвал, отвал бабочка) - быстросъемное навесное оборудование, предназначенное для перемещения свежевыпавшего снега отвалом, нож (плуг) которого установлен перпендикулярно или под углом к направлению движения машины .Как правило, нож (плуг) отвала устанавливается под углом для отбрасывания снежной массы в сторону разворота . Поэтому важным элементом в конструкции отвала является узел поворота ножа (плуга) отвала. Поворот ножа (плуга) отвала влево или вправо от направления движения осуществляется вручную или с помощью гидроцилиндра. На ноже (плуге) отвала устанавливается износостойкая резиновая кромка или металлическая пластина.

Коммунальный отвал – быстросъемное оборудование
Коммунальный отвал – быстросъемное оборудование

В последнее время получили распространение двухсекционные отвалы типа «бабочка», у которых гидропривод позволяет выбирать конфигурацию ножа (плуга) отвала ,поворачивая его в плане, изменяя таким образом угол и ширину захвата отвала, вследствие чего можно отбрасывать снежные валы в разные стороны одновременно или перемещать их в нужном направлении.

V-образный плужный отвал Бабочка
V-образный плужный отвал Бабочка

2. Щеточное (дорожная щетка, щетка увеличенных размеров) - быстросъемное навесное оборудование, предназначенное для очистки территорий от свежевыпавшего неуплотненного снега. Это оборудование часто используется в паре с плужным оборудованием для более тщательной очистки дорожного покрытия. Рабочим органом оборудования является вал с надетыми на него щеточными дисками. Вращение щеточного вала осуществляется гидромотором,подключенным к гидравлической системе носителя оборудования (трактора, погрузчика, автомобиля). Выбор нужного угла поворота щетки осуществляется вручную или с помощью гидроцилиндра. Наибольшее распространение получили щетки с диаметром щеточных дисков 560 мм.

Дорожная щетка для коммунальной техники
Дорожная щетка для коммунальной техники

Так называемые «аэродромные» щетки или щетки увеличенных размеров имеют диаметр щеточных дисков 860 мм. По месту установки на носителе оборудования щетки делятся на «передние» и «задние». На заднюю щетку может устанавливаться специальный пескоразбрасыватель.

3. Шнекороторное (шнекороторный снегометатель или снегоочиститель) – быстросъемное оборудование, предназначенное для очистки территорий с высоким снежным покровом с формированием снежных валов в стороне от убираемой территории. Он также служит для переброски снежных валов , в том числе из слежавшегося снега, образуемых при работе плужных снегоуборочных машин. Шнекороторное снегоуборочное оборудование применяют при высоте снежного покрова до 1—1,5 м.. Рабочими органами снегоочистителя являются ковш со встроенными в него шнеком, предназначенным для рыхления снега и ротор, установленный на задней стенке ковша, предназначенный для осуществления захвата и выброса рыхлого снега через специальный желоб.

Шнекороторный снегометатель для погрузчика
Шнекороторный снегометатель для погрузчика

Для лучшего «вгрызания» в слежавшийся снег винтовая кромка шнека может иметь специальные зубцы. Угол наклона желоба и направление выброса регулируется вручную или с помощью гидро- или электромеханизмов.. Для уборки территорий со снежным покровом высотой более 1м применяются снегоочистители с соответствующим ковшом и установленными на нем несколькими шнеками, расположенными друг над другом. Снегоочиститель – гидравлическое оборудование, подключенное к гидросистеме трактора, погрузчика или автомобиля. Шнек и ротор снегоочистителя имеют свои гидромоторы.

4. Ковшовое (ковш для легких материалов или «снежный» ковш, двухчелюстной ковш) – быстросъемное навесное оборудование, предназначенное для перемещения и погрузки снега в транспортные средства.Снежный ковш –важный инструмент в наборе навесного оборудования любого мини-погрузчика, а также трактора, оборудованного фронтальным погрузчиком. Снежный ковш имеет высокие прямые боковые стенки для лучшего проникновения в снежную массу и равномерного заполнения ковша по всему объему. Высокая задняя стенка служит барьером при заполнении ковша снегом.  

Ковш для уборки снега
Ковш для уборки снега

 

Двухчелюстной ковш состоит из двух половинок –«челюстей», раскрытие-закрытие которых происходит с помощью гидроцилиндров. Каждая «челюсть имеет свои «зубы», помогающие захватывать снежную массу при загрузке ковша. Работает двухчелюстной ковш следующим образом: в раскрытом положении ковш заводится в снежную массу, при этом главную роль играет нижняя «челюсть», которая работает как отвал, образуя перед собой снежный вал, заполнение ковша происходит при опускании второй челюсти(снежная масса «откусывается» и ковш оказывается полностью загруженным). Именно полное и равномерное заполнение такого ковша является важной его особенностью.

Двухчелюстной ковш для коммунальной техники
Двухчелюстной ковш для коммунальной техники

Еще одно преимуществом двухчелюстного ковша - его быстрое опорожнение после раскрытия половинок ковша. Это очень важно при погрузочных работах. Кроме того, при разгрузке мокрого снега практически исключена вероятность налипания мокрого снега к стенкам ковша.

Итак, мы рассмотрели основные виды снегоуборочного оборудования. В конце хочется упомянуть еще о двух видах оборудования. Это снегометатели или разбрасыватели ПГМ (противогололедных материалов) и скалыватели льда..Они необходимы для борьбы с наледью и льдом на дорогах и тротуарах. Весь комплекс снегоуборочного оборудования делает снегоуборочную технику готовой к борьбе со снежной стихией. Такая техника легко справится со всеми видами снега (рыхлым.промерзшим, слежавшимся), с наледью и даже со льдом.




Доступны к заказу:

Ручной пескоразбрасыватель Заря
Задняя дорожная щетка Т-ЩДЗ-1,7 для тракторов
Подшипниковая опора


ООО "Заря"

Навесное оборудование для погрузчиков, тракторов и другой коммунальной и сельскохозяйственной техники

125239, Москва, Старокоптевский пер, дом 7, стр. 9, ВХ V
Телефон: 8 (800) 707-17-02

Режим работы: будни: 08:00 - 20:00